ÚLTIMAS NOTÍCIAS /

Câmara de Vereadores resgata 49 de história

Terça-feira, 08 de setembro de 2009

Visualizada 449 vezes


Uma das primeiras providências tomadas pelo vereador Luiz Carlos Angeli, quando assumiu a presidência da Câmara Municipal de Barbosa Ferraz, em janeiro deste ano, foi determinar a restauração da galeria dos ex-presidentes do Legislativo. E neste dia7 de Setembro, no Plenário da Casa, foi realizada Sessão Solene de inauguração da nova Galeria de ex-presidentes. Na oportunidade estiveram presentes ex-presidentes, familiares dos presidentes falecidos, ex-vereadores. Os prefeitos de Barbosa Ferraz, Arquimedes Gasparotto e de Corumbataí do Sul, Osney Picanço, que também foram presidentes da Câmara, prestigiaram o evento. Outro prefeito que esteve presente foi Altair Molina Serrano, o “Neno Molina”, do município de Fênix.Segundo a assessoria da Câmara, as fotos dos ex-presidentes foram restauradas, pois estavam desgastadas pelo tempo, pois fotos em preto e branco, que agora são coloridas. A galeria é composta por 30 quadros emoldurados dos vereadores que foram presidentes da Casa desde que o Legislativo foi criado, em 1961, totalizando 13 legislaturas. “Esta galeria representa um reconhecimento a todas essas pessoas que tiveram uma passagem marcante como representante da nossa comunidade”, ressalta presidente.  PRESENTES            Estiveram presentes os ex-presidentes: Inácio Gomes Monteiro, Jaime Miquelante, Sergio De Nardi, Osney Picanço, Arquimedes Gasparoto, Elza Marques Gonçalves, Sebastião Gonçalves Ferreira, Luiz Carlos Angeli, Celso Marcos Preisner, Jarbas de Villas Boas Garcia, Mauro de Carvalho, Fábio Caparroz e Deusmiro Pereira de Sales. Foram representados por familiares: Sebastião Félix da Silva, Artemio Cassol, Antonio de Nardi e Antonio Garcia Blessa.   
RELAÇÃO DOS PRESIDENTES
Waldemar Lima Amorim - de 15/11/61 a 15/11/62Sebastião Félix da Silva- de 15/11/62 a 20/03 / 64Alberto Wobetto - de 20/03/64 a 16/11/64Arnaldo Coneglian – de 16/11/64 a 16/08/65Artemio Cassol – de 16/08/65 a 15/11/65

Inácio Gomes Monteiro - de 15/11/65 a 15/11/67

Cristiano Martins de Carvalho – de 15/11/67 a 31/01/70Antonio de Nardi - de 31/01/70 a 02/02/71 Edgar Bezerra – de 02/02/71 a 31/01/73Jaime Miquelante - de 31/01/73 a 04/03/75Odílio Balbinotti – de 04/03/75 a 01/02/77Sergio De Nardi – de 01/02/77 a 01/03/79

Mario Pinheiro Costa - de 01/03/79 a 24/12/80

Osney Picanço – de 24/12/80 a 04/03/81

Antonio Garcia Blessa - de 04/03/81 a 01/02/83Arquimedes Gasparoto – de 01/02/83 a 05/03/85Elza Marques Gonçalves - de 05/03/85 a 04/03/87Sebastião Gonçalves Ferreira -de 04/03/87 a 01/01/89Luiz Carlos Angeli -de 01/01/89 a 01/01/91Jaime Miquelante - de 01/01/91 a 31/03/92Sebastião Gonçalves Ferreira - de 31/03/92 a 31/12/92Elza Marques Gonçalves- de 01/05/93 a 31/12/94Sebastião Gonçalves Ferreira - de 01/05/95 a 31/12/96Celso Marcos Preisner – de 01/01/97 a 31/12/98Fátima Aiache Pegoraro - de 01/01/99 a 31/12/2000

Jarbas de Villas Boas Garcia- de 01/01/2001 a 31/12/2002

Mauro de Carvalho de 01/01/2003 a 31/12/2004

Fábio Caparroz de 01/01/2005 a 31/12/2006

Deusmiro Pereira de Sales de 01/01/2007 a 31/12/2008Luiz Carlos Angeli de 01/01/2009 a 31/12/2010
 
Câmara de Vereadores resgata 49 de história “Esta galeria representa um reconhecimento a todas essas pessoas que tiveram uma passagem marcante como representante da nossa comunidade”, ressalta presidente. Credito: Osnei Azevedo

 Galeria de Fotos

 Outras Notícias

HORÁRIO DE ATENDIMENTO: 8h às 11h30min e 13h às 17h

  • Av.Presidente Kennedy,363

  • (44)3275-1177 ou (44)3275-1377

  • administracao@barbosaferraz.pr.gov.br

  • WebMail

  • REDES SOCIAIS

  • DOWNLOADS

Última atualização do site: 17/10/2018 08:34:49